23.05.2017 04:27
    Поделиться

    Пак Кын Хе и ее "серый кардинал" предстали перед судом Кореи

    Сегодня в 10 часов утра в Сеуле экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе предстала перед судом, став таким образом третьим в истории страны лидером, чью судьбу решит суд.

    Напомним, что 10 марта этого года президент РК Пак Кын Хе решением Конституционного суда была отстранена от власти и досрочно смещена с поста. Она была арестована 31 марта по многочисленным обвинениям, включая злоупотребление властью и коррупцию. В ходе состоявшихся досрочных президентских выборов победил политический противник Пак 64-летний Мун Чжэ Ин.

    К вызову экс-президента Пак Кын Хе в суд было приковано большое внимание. Машина, которая доставила ее из камеры предварительного заключение в здание Центрального суда, сопровождали многочисленные СМИ. Желающих присутствовать в зале заседания было огромное количество, а потому пришлось проводить лотерею, чтобы определить тех, кто получит это право.

    Сама Пак была в обычной одежде, но на груди у нее был значок с номером 503. Именно так ее, согласно правилам обращения с заключенными, называют сейчас - по номеру.

    С непроницаемым лицом Пак в сопровождении конвоя проследовала в здание суда, где с 10 часов утра начались слушания. Учитывая большое общественное внимание, а также просьбы СМИ судьи разрешили в течение двух-трех минут провести съемку в зале суда, после чего репортеров попросили удалиться.

    Вместе с Пак Кын Хе в суд была доставлена и ее давняя подруга Чхве Сун Силь, которая и оказалась в эпицентре скандала. Их сегодня будут допрашивать вместе. Хотя защита Пак просила разделить их слушания и не вызывать совместно, но судьи отказали, мотивировав, что следствие ведется по одному и тому же делу. Там же на скамье обвиняемых находится и президент концерна Lotte Син Дон Бин, которому вменяется вручение взятки.

    Пак Кын Хе предъявлены обвинения по 18 пунктам, включая получение взятки более чем на 50 миллионов долларов от крупных концернов страны, коррупция, злоупотребление властью и другие. Пак категорически отрицает все обвинения.

    По мнению экспертов, суд может затянуться на несколько месяцев.

    Пак Кын Хе стала третьим за историю Республики Корея президентом, который после ухода с поста оказался на скамье подсудимых. До этого в этой роли побывали экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У, которые в итоге были приговорены к длительным срокам заключения, которые затем сократили по амнистии.

    Поделиться