23.05.2017 10:44
    Поделиться

    В Приморье нашли артефакты железного века

    Археологи Дальневосточного федерального университета обнаружили в Приморье металлические орудия, сделанные в первом тысячелетии до нашей эры, сообщает ТАСС.

    Железные изделия нашли в районе бухты Муравьиная в Уссурийском заливе. В древности здесь находилось поселение янковской археологической культуры.

    "В одном из 18 жилищ обнаружена компактная группа нескольких железных инструментов - нож, рыболовный крючок, шило и обломки. Металлические изделия - очень редкая находка в поселениях того времени в Приморье. Предполагаем, что это древнейшие железные изделия на юге Дальнего Востока", - цитирует агентство пресс-службу вуза.

    По словам директора учебно-научного музея ДВФУ Александра Попова, изучение находок позволит ученым получить новые данные об эпохе зарождения культуры металла на юге Дальнего Востока.

    Справка "РГ"

    Янковская археологическая культура - распространенная в южной части Приморья археологическая культура, существовавшая в IX-VIII-V веках до нашей эры в эпоху раннего железа. Названа в честь первооткрывателя Михаила Ивановича Янковского.

    Хорошо изучены такие поселки данной культуры, как Песчаный I, Малая подушечка и Олений I. Люди в них жили в полуподземных домах, занимались скотоводством, охотой, собирательством, земледелием и морским промыслом. Пользовались, в основном, предметами из камня. Из него изготавливали наконечники стрел, долота, ножи, точила. Орудий из металла было совсем немного.

    Поделиться