23.05.2017 13:26
    Поделиться

    Противолодочный корабль "Североморск" вышел в Атлантический океан

    Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", выполнив задачи в Средиземном море, совершил переход Гибралтарским проливом и вышел во вторник в Атлантический океан. Он находился там с конца апреля в составе оперативного соединения ВМФ России, сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    За время дальнего похода, который начался 15 октября 2016 года, экипаж "Североморска" решал задачи в Средиземном море дважды. Первый раз корабль взаимодействовал с авианосной группой во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" в течение трех месяцев. Второй раз - приступил к выполнению задач дальнего похода в сопровождении спасательно-буксирного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Дубна". Через Суэцкий канал экипажи перешли в Красное море, а потом - в Индийский океан.

    Затем российские моряки обогнули Африканский континент, побывав в 10 портах Африки и Азии: Салала (Оман), Карачи (Пакистан), Виктория (Сейшельские острова), Дар-эс-Салам (Танзания), Пемба (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Уолфиш-Бей (Намибия), Луанда (Ангола), Малабо (Экваториальная Гвинея) и Прая (Кабо-Верде).

    За время дальнего похода большой противолодочный корабль "Североморск" преодолел более 36 тысяч морских миль.

    Поделиться