23.05.2017 15:27
    Поделиться

    В Краснодаре на форуме LegalForumLive обсудили важные правовые вопросы

    Самые актуальные вопросы юридического сообщества обсудили участники II юридического форума LegalForumLive, который завершил свою работу в Краснодаре. Организаторами мероприятия выступили юридическая компания "Прайвеси Групп" и агентство "Событие".

    LegalForumLive - серия мероприятий по всему миру, где обсуждаются важные правовые вопросы в кругу представителей регионального юридического сообщества, органов власти и бизнеса, и которые сопровождаются просмотром онлайн-сессий VII Петербургского международного юридического форума.

    Среди обсуждаемых в Краснодаре тем были вопросы налогового, земельного законодательства, банкротство, интеллектуальная собственность, гражданское и уголовное право.

    Андрей Фомин, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Краснодарскому краю, разъяснил участникам форума признаки и последствия недобросовестной миграции компаний, а также порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ по инициативе органов ФНС. Управляющий партнер Юридической компании "ПрайвесиГрупп" Игорь Томилин осветил вопросы налоговой реконструкции и привлечения третьих лиц по обязательствам налогоплательщика.

    О разрешении основных споров в энергетике и понуждении к выделению мощности рассказали Екатерина Войченко, заместитель начальника отдела контроля в ТЭК и связи УФАС России по Краснодарскому краю, и Денис Елизаров, руководитель арбитражной практики "Прайвеси Групп".

    Не обошли вниманием на форуме и тему земельного законодательства. По словам Романа Домащенко, управляющего партнера Адвокатского бюро "Домащенко и партнеры", вопросы, связанные с оформлением земли, в частности земель сельхозназначения, очень актуальны.

    - В ближайшие несколько лет будет большой поток обращений по продлению договоров аренды земель сельхозназначения и выкупу земель в собственность, - поясняет Роман. О государственном земельном надзоре и эффективности его осуществления на территории Краснодарского края рассказал Роман Карцев, главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кубани.

    Актуальность вопросов, обсуждаемых на мероприятии, подтверждает спикер форума Юлия Иванова, начальник отдела по работе с предприятиями малого бизнеса регионального центра "Южный" Райффайзенбанка: "Юридический форум традиционно интересен не только специалистам правовой отрасли, но и собственникам бизнеса, которые зачастую сами занимаются юридическими вопросами. С прошлого года у надзорных органов появилось больше поводов блокировать счета компаниям, а банки продолжают выполнять роль контролеров и отключают клиент-банк за подозрительные операции. Поэтому нам хотелось показать предпринимателям на примерах, как работать в рамках правового поля".

    Тема банкротства сопровождалась и прямой трансляцией с VII Петербургского Международного юридического форума и обсуждением проблем, возникающих на региональном уровне. О вопросах привлечения к субсидиарной ответственности, практике привлечения к административной ответственности арбитражных управляющих, особенностях процедуры банкротства застройщиков и уголовно-правовых аспектах банкротства рассказали Элеонора Емельянчикова, заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Елена Лазарева, руководитель практики по банкротству Адвокатского бюро "Домащенко и партнеры", Константин Сердюков, руководитель практики частного права национальной юридической компании "Митра".

    Всего за два дня мероприятие посетило около 100 делегатов, которые обсудили более 30 вопросов, затрагивающих не только интересы юридического сообщества, но и бизнеса в целом.

    Поделиться