23.05.2017 14:56
    Поделиться

    В Волгоградской области похитителям ребенка предъявили обвинение

    Следователи предъявили обвинение в ряде преступлений супругам, проживающим в Чернышковском районе Волгоградской области, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

    Обоим супругам инкриминируется похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц. Приемной матери погибшего ребенка предъявлено обвинение по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, оставление в опасности и мошенничество при получении выплат.

    Напомним, что в начале мая в ростовском Морозовске был похищен маленький мальчик. Следы похитителей привели в Волгоградскую область. Расследование показало, что подозреваемые планировали просто заменить погибшего усыновленного ребенка на другого, чтобы продолжить получать социальное пособие.

    - Главные вопросы, на которые предстоит ответить специалистам: от чего скончался ребенок и отдавали ли его приемные родители отчет своим действиям в момент совершения преступлений, - отметила старший помощник руководителя управления СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

    С подозреваемой на обвиняемую изменился и процессуальный статус консультанта отдела по образованию, опеке и попечительства администрации Чернышковского района, которая курировала эту семью. За два года полноценную проверку условий проживания и воспитания четырех приемных детей она проводила лишь однажды. Ей инкриминируется преступная халатность, повлекшая наступление тяжких последствий. Кроме того, как сообщили в региональной прокуратуре, в области организованы проверки соблюдения органами опеки и попечительства требований, предъявляемых к контролю за условиями жизни в замещающих семьях.

    Поделиться