23.05.2017 18:35
    Поделиться

    В России предложили создать единый реестр вкладчиков

    Центробанк РФ рассматривает вопрос введения единого реестра вкладчиков. Об этом сообщил в Госдуме первый зампред регулятора Дмитрий Тулин.

    - Мы всерьез задумываемся о том, чтобы ввести так называемый единый реестр вкладчиков, где бы в оперативном режиме происходил контроль и выверка данных учета банка и данными учета АСВ (Агентства по страхованию вкладов, - прим. "РГ") и ЦБ, - сказал Тулин.

    По его словам, такая мера существенно снизит риски махинаций и создания забалансовых вкладов. Речь о тех депозитах, которые фактически находятся за балансом банка - это способ ухода от контроля со стороны мегарегулятора.

    Создать такую систему будет непросто. "IT-решения непростые. Обидно, что такие ресурсы приходится инвестировать. Вопрос - кто возьмет на себя эти расходы, не только, наверное, государство, и банковский сектор должен поучаствовать", - заявил Тулин.

    Кроме того, Центробанк готовит предложения по усилению уголовно-правовой ответственности за создание забалансовых вкладов. Тулин уточнил, что ответственность за подобного рода махинации должна быть предусмотрена как для руководства банка, так и остальных нарушителей.

    Поделиться