23.05.2017 08:15
    Поделиться

    В Сеуле открыли представительство СПбГУ

    Сегодня в Сеуле в Университете иностранных языков Хангук начало работу представительство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В торжественной церемонии открытия приняли участие официальные лица с обеих сторон: ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор Университета иностранных языков Хангук Ким Ин Чхоль, посол России в Республике Корея Александр Тимонин, директор дирекции Форума "Диалог Россия - Республика Корея" Инна Цой, профессора корейских вузов, студенты и представители СМИ России и Южной Кореи.

    В поздравительной речи ректор Университета Хангкук Ким Ин Чхоль подчеркнул, что для корейского вуза является большой честью, что СПбГУ выбрал в качестве партнера именно их университет. Была выражена уверенность, что новая структура будет способствовать сближению, а также росту взаимопонимания между народами Кореи и России.

    Ректор СПбГУ Николай Кропачев заявил, что "открытие представительства СПбГУ является закономерным результатом длительной работы". Он отметил, что Университет иностранных языков Хангук имеет в своей структуре очень известный и влиятельный научный центр по изучению не только русского языка, но и всех иных вопросов и аспектов, связанных с Россией. "Данное представительство в Республике Корея является первым зарубежным представительством СПбГУ. В ближайшее время мы намерены открыть такие же представительства в Китае, Франции, США", - пояснил Николай Кропачев.

    Глава СПбГУ также подробно рассказал о тех функциях, которые будет выполнять представительство. Так, оно будет представлять информацию по образовательным и научным программам СПбГУ, станет площадкой для организации и проведения совместных научных и образовательных проектов, форумов и конференций, а также мероприятий в сфере культуры. По словам Николая Кропачева, представительство будет также активно заниматься продвижением русского языка и культуры в Корее, внося вклад в активизацию двустороннего сотрудничества.

    Российский посол Александр Тимонин, выступая с поздравительной речью, отметил, что за 25 летний период двусторонних отношений народы РФ и Республики Корея стали существенно ближе друг к другу. Дипломат добавил, что представительство СПбГУ будет способствовать как развитию корееведения в России, так и активизации российских исследований в Корее.

    Отвечая на вопрос "Российской газеты", вице-ректор Университета Хангук Ким Хён Тхэк, который теперь является и директором представительства СПбГУ в Корее, пояснил, что представительство будет находиться в рамках помещения, отведенного под Институт российских исследований вуза. Трудиться в представительстве СПбГУ будут в общей сложности пять-шесть сотрудников.

    Поделиться