23.05.2017 15:00
    Поделиться

    В Варшаве назвали "реальной перспективой" конфликт с Москвой

    Во вторник министерство национальной обороны Польши опубликовало новую Концепцию обороны республики. В этом документе Варшава не стала скрывать не только того, чего больше всего боится, но и к "реальному" конфликту с кем готовится.

    В Вашингтоне (сколь бы агрессивными не были заявления американских политиков в отношении России) всячески подчеркивают, что вооруженный конфликт с Москвой не входит в их планы. В том числе и потому, что этот конфликт неминуемо приведет к ядерной войне. Американцы это понимают и, конечно же, пытаются избежать глобального уничтожения всего живого.

    А вот в Варшаве, похоже, не прочь поразбрасываться апокалиптическими планами на будущее. Польские аналитики минобороны откровенно называют "реальной перспективой" конфликт на региональном уровне с участием одного или нескольких государств НАТО. При этом в Варшаве подчеркивают, что спровоцирован он будет, конечно же, Россией. И это при том, что не российские боевые части движутся в сторону государств НАТО, а натовские ударные группировки все активнее окапываются вдоль российских границ.

    Но об этом в Концепции обороны Польши ни слова. Зато много там ахов и охов по поводу России, которую называют "главным источником нестабильности в соседстве восточного фланга НАТО".

    Видимо, чтобы в Варшаве перестали запугивать себя и соседей "главной угрозой", России нужно перестать модернизировать свою армию и полностью разоружиться. Только вот отчего-то польская армия (как и все остальные натовские армии) не спешит разоружаться. А наоборот - не перестает просить, к примеру, Вашингтон перебрасывать на польскую территорию все более современные и мощные системы вооружений. Но разве они могут кому-то угрожать - не перестают "удивляться" в НАТО. Однако, если американские вооружения столь безобидны и неэффективны, зачем они понадобились Польше? Да и другим натовским странам тоже.

    Между тем

    В интервью "Российской газете" постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил: "Не подлежит сомнению, что будут предприняты все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности России в условиях натовских развертываний. У нас есть для этого необходимый потенциал. Эти меры известны - о них неоднократно говорилось в выступлениях руководителей страны и Минобороны России. Откровенно говорим натовцам о наших шагах на заседаниях Совета Россия - НАТО (СРН). Указываем на опасность предпринимаемых ими действий, которые мы не можем и не будем игнорировать".

    Поделиться