24.05.2017 12:20
    Поделиться

    В галактике Лебедь А замечен странный объект

    Международная группа ученых при помощи Сверхбольшой Антенной Решетки (Very Large Array, VLA) обнаружила в галактике Лебедь А (Cygnus A) новый яркий объект, природу которого пока установить не удалось. Об этом сообщает портал EurekAlert.

    Галактика Лебедь А считается хорошо изученной. Поэтому ученые с большим удивлением обнаружили, что вблизи ее ядра появился новый странный объект, причем необычайно яркий.

    Ученые предположили, что оборудование зафиксировало взрыв сверхновой или выброс из сверхмассивной черной дыры, расположенный у центра галактики. Исследователи склоняются ко второму варианту. Они намерены провести дополнительные наблюдения и проследить за поведением странного объекта.

    "С большим удивлением мы обнаружили новый объект вблизи ядра галактики, которого не было на предыдущих опубликованных изображениях, - говорит соавтор работы Рик Перли из Научно-исследовательского института астрофизики Ливерпульского университета (Великобритания). - Он достаточно яркий для того, чтобы быть замеченным на более ранних снимках".

    Наблюдения за галактикой Лебедь А при помощи VLA активно велись в 1980-е годы. В 1996 году был расширен диапазон радиочастот для наблюдений. Однако и после этого странный объект не появлялся на полученных изображениях. Его обнаружили лишь на снимках, сделанных после очередной модернизации VLA в 2012 году.

    Поделиться