24.05.2017 12:59
    Поделиться

    Макрон предложит парламенту продлить режим ЧП во Франции

    Французский президент Эмманюэль Макрон предложит парламенту продлить действие режима чрезвычайного положения в стране до 1 ноября. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам заседания Совета обороны национальной безопасности.

    "Президент предложил правительству дополнительно укрепить меры безопасности в условиях существующей террористической угрозы. Текст закона будет подготовлен в ближайшие недели", - отметили в администрации главы государства.

    В коммюнике Елисейского дворца также сообщается о том, что "по инициативе президента будет создан Центр координации действий служб,  задействованных в антитеррористической борьбе". Структуру центра, который будет подчиняться непосредственно главе государства, утвердят к следующему заседанию Совета обороны и национальной безопасности, намеченному на 7 июня.

    Режим чрезвычайного положение был введен во Франции после серии терактов в Париже в ноябре 2015 года, унесших жизни 130 человек, и с тех пор многократно продлевался. Его действие истекает 15 июля.

    Помимо этого на заседании Совета обороны и национальной безопасности было решено оказать всяческую помощь британским властям в расследовании теракта в Манчестере.

    Поделиться