24.05.2017 13:23
    Поделиться

    На саммите НАТО не будут обсуждать усиление Альянса в Восточной Европе

    Страны-члены Североатлантического альянса не планируют обсуждать вопрос усиления присутствия НАТО в Восточной Европе на предстоящем саммите. Об этом заявил сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг

    В то же время он приветствовал планы США увеличить на 40 процентов оборонный бюджет в Европе, о которых стало известно накануне. При этом генсек НАТО отметил, что этот факт не отменяет необходимости увеличения военных расходов европейских стран альянса. "Нам необходимо больше (военных возможностей) США и больше (военных возможностей) Европы", - заявил Столтенберг.

    По его словам, альянс готовится направить в Афганистан несколько тысяч военнослужащих для подготовки местных сил. "Мы намерены усилить свое присутствие в Афганистане, направив туда дополнительно несколько тысяч человек. Они должны оказать содействие в обеспечении подготовки местных сил безопасности. Речь не идет об их участии военных в боевых операциях", - отметил Столтенберг. По его мнению, афганская армия имеет достаточно возможностей для борьбы с движением "Талибан" и террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ).

    Столтенберг также подчеркнул, что НАТО не имеет доказательств того, что РФ поддерживает талибов в Афганистане. "Мы видели сообщения, но не нашли доказательств их поддержки Россией", - сообщил генсек.

    Поделиться