24.05.2017 15:35
    Поделиться

    В Петербурге открыли испытательный стенд для турбин атомных ледоколов

    В Петербурге на Кировском заводе открыли единственный в России универсальный испытательный стенд для паровых турбин мощностью до 75 мегаватт. Именно такие турбины устанавливают на новейшие атомные ледоколы.

    Сам стенд действовал и раньше, однако для увеличения мощности испытуемых турбин ему потребовалась глубокая модернизация, которая велась с 2013 года. Вложения в проект составили более 1,3 миллиарда рублей, из них 500 миллионов - заем Фонда развития промышленности минпромторга.

    Как отметили на заводе, стенд предназначен для испытаний паротурбинных установок самых различных конструкций и мощностей, которыми оснащаются атомные ледоколы, корабли и подлодки. С его помощью можно будет сократить время подготовки опытных образцов к серийному производству и устранить риск выхода турбин из строя во время ходовых испытаний в море. Он ни в чем не уступает зарубежным аналогам, при этом на 90 процентов состоит из отечественных компонентов.

    - Сегодня перед нашей страной стоит задача освоения арктических богатств и защита северных рубежей нашей Родины. Это невозможно без самых мощных в мире ледоколов, а для них нужны самые мощные в мире турбины, - отметил гендиректор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко. - Создавать их приходится, держа курс на импортозамещение, когда мы должны рассчитывать только на свой промышленный потенциал. Наш стенд способен принимать агрегаты мощностью до 75 мегаватт. Такая мощность перекрывает все существующие и перспективные турбины для отечественного флота.

    Первой на новом стенде будет протестирована паротурбинная установка для ледокола "Арктика" проекта 22220.

    Поделиться