24.05.2017 10:17
    Поделиться

    На свалке в Астрахани обнаружено аномальное количество ртути

    В Астраханской области сотрудники природоохранной прокуратуры региона выясняют происхождение ртути на одной из свалок Красноярском районе.

    Как сообщает РИА Новости, первыми информацию о токсичных отходах распространили активисты Общероссийского народного фронта. Они нашли на заброшенном молочном заводе в районе села Новоурусовка крупную свалку бытовых и промышленных отходов.

    По данным экологов, на месте свалки обнаружено от 250 до 300 ртутьсодержащих ламп, часть из которых была разбита, а их содержимое беспрепятственно попадало в окружающую среду. При этом сам поселок стоит на реке Бузан (одна из крупнейших водных артерий региона, соединенная с Волгой), а до областного центра - Астрахани - оттуда всего около 25 километров.

    В надзорном ведомстве пояснили, что материалы проверки переданы в региональное управление Россельхознадзора, поскольку территория свалки имеет категорию земель сельхозназначения. Рассматривается также вопрос о направлении в правоохранительные органы материалов для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

    Поделиться