24.05.2017 09:46
    Поделиться

    В Черном море спасли "затонувшую" подлодку

    На Черноморском флоте прошли учения по поиску и спасению аварийной подводной лодки, которую имитировала новейшая дизельная ПЛ "Старый Оскол". В учениях  участвовали более 10 кораблей и спасательных судов ЧФ.

    - В учебном полигоне Черноморского флота под общим руководством начальника штаба ЧФ контр-адмирала Виктора Лиины прошло плановое учение по поиску и спасению аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

    Он рассказал, что после отработки задач совместно с противолодочными кораблями флота, субмарина легла на грунт в заданном районе. Для поиска и спасения подлодки были направлены пять спасательных судов и новый гидрографический катер, а также малый противолодочный корабль "Суздалец".

    Для обследования лодки с борта спасательного судна "Коммуна" спустили обитаемый поисково-спасательный аппарат АС-28, который успешно осуществил стыковку с ПЛ "Старый Оскол". "Аварийную" лодку также обследовали с помощью глубоководного телеуправляемого аппарата "Тайгер".

    Поделиться