24.05.2017 17:15
    Поделиться

    СМИ: Германия лоббирует создание европейской армии под своим контролем

    Германия приступила к созданию единой европейской армии, не афишируя перед союзниками свои действия. Для этого используются существующие натовские наработки по многонациональным подразделениям, сообщает журнал Foregn Policy.

    По оценкам экспертов, для достижения своей цели Берлин задействует программу НАТО "Основа национальной концепции" (Framework Nation Concept). Она предусматривает присоединение спецподразделений небольших европейских стран к крупной армии. В конкретном случае речь идет о подчинении 10-й румынской механизированной бригады и 4-й чешской бригады быстрого реагирования с общей численность около пяти тысяч бойцов 10-й танковой армии бундесвера.

    Частью плана в направлении создания единой европейской армии является также германо-нидерландский корпус, считают специалисты. При необходимости к этому подразделению могут присоединиться военнослужащие из одиннадцати стран ЕС для выполнения специальных миссий.

    Военный эксперт Йоханнес Варвик считает, что о единой европейской армии говорить пока преждевременно. Не все страны Евросоюза поддерживают эту идею. Поэтому Германия пытается "протащить проект через задние двери". На инициативы Берлина могут негативно отреагировать в НАТО и в Вашингтоне.

    Поделиться