Поделиться

    В Сирии замечен советский "убийца танков"

    В Сети появились фото бойцов сирийской армии с тандемными реактивными гранатами "Резюме", сообщает "Вестник Мордовии". Эти мощнейшие боеприпасы, предназначенные для РПГ-7, способны преодолевать динамическую защиту и пробивать броню практически любых танков.

    Особенность гранаты "Резюме" ПГ-7ВР в том, что она состоит из двух частей - предзарядная калибром 64 и основная 105-миллимитровая, находящаяся от нее на некотором расстоянии. При попадании в блок динамической защиты передняя часть создает взрывную волну, которая с небольшим замедлением подрывает вторую.

    Такая хитрая конструкция позволяет уже после преодоления динамической защиты пробить даже 600-миллиметровую монолитную броню.

    Масса гранаты 4,5 килограмма, максимальная прицельная дальность стрельбы 200 метров, скорость 200 метров в секунду.

    Справка "РГ"

    Выстрел ПГ-7ВР был разработан в "ГНПП "Базальт" и принят на вооружение в 1988 году. Это стало своеобразным ответом на создание "реактивной брони" (динамической защиты). Впервые ей оснастил свои танки M6GA1 и "Меркава" Израиль во время конфликта с Ливаном в 1982 году. Нововведение ощутимо снизило эффективность ручных противотанковых гранатометов с кумулятивными боеприпасами.  И советские конструкторы нашли решение проблемы. Правда, из-за специфической баллистики гранаты "Резюме" пришлось доработать прицел гранатомета РПГ-7В и оснастить его съемной складной сошкой.

    Поделиться