25.05.2017 17:02
    Поделиться

    Автор "Перестрелки" позвал "Лару Крофт" убивать монстров

    Точим ствол, готовим валидол: эксцентричный режиссер Бен Уитли ("Перестрелка", "Высотка", "Список смертников") зовет на борьбу с нежитью в интерьере постапокалипсиса, трэша и массовой слежки оскароносную Алисию Викандер ("Тюльпанная лихорадка", "Девушка из Дании"), сообщает Independent.

    Сценарий к фильму, получившему название Freakshift, режиссер написал в соавторстве со своей женой Эми Джамп (которая, к слову, участвует во всех его кинопроектах на протяжении последних шести лет).

    В фильме речь пойдет о правительстве и наемниках, отобранных, чтобы справиться с нашествием ужасных монстров. Герои объединяются в отряд под названием Freakshift. Продюсировать триллер будет Эндрю Старк, давний партнер Бена Уитли, работавший над его хитами "Список смертников", "Поле в Англии" и "Перестрелка".

    Бен Уитли долгое время был известен лишь завзятым синефилам, но, скорее всего, после "Высотки" и "Перестрелки" полку поклонников его висельного юмора прибыло. Критики регулярно его сравнивают с Квентином Тарантино и Николасом Виндингом Рефном, что, впрочем, небезосновательно - гиковская насмотренность и у британского самородка перерастает в качество, демонстрируя сквозь кровь и сюрреалистичную депрессию персонажей самобытный голос автора с весьма интересным чувством юмора.

    Ему повезло и в личной жизни: супруга Уитли Эми Джамп любит кино не меньше, чем ее муж, и пишет сценарии для его картин. Не считая клипов и рекламы, карьера режиссера началась с комедийного сериала "Идеал", рассказывающего о наркодилере (название можно прочитать как I deal - "Я торгую"), уже тогда наполненного черным юмором и колоритными персонажами. Кроме того, для телевидения Уитли работал над двумя эпизодами "Доктора Кто", анимационными "Современными отбросами" и скетч-шоу "Не та дверь".

    Freakshift описывают как экшн-триллер в жанре "сай-фай-стрелялки" про банду изгоев-неудачников, которые охотятся на ночных подземных монстров - иными словами, отточенный сентиментальный нуар для поклонников Эльдара Рязанова и Змея Плискина.

    Первые подробности о проекте появились еще в 2012 году, тогда даже назначили предварительную дату старта съемок. Но, как часто бывает, не все желания совпали с возможностями. Проект заморозили, и только сейчас он стал оттаивать. Что касается непосредственно самой актрисы, то Алисия Викандер сейчас занята на съемках фильма о Ларе Крофт, но к началу лета непременно найдет время для нового проекта.

    Поделиться