25.05.2017 16:09
    Поделиться

    Экваториальная Гвинея вступила в ОПЕК

    Экваториальная Гвинея вступила в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом на 172 заседании картеля в Вене 25 мая объявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халед аль-Фалех, говорится в сообщении на сайте ОПЕК.

    Теперь в составе картеля 15 стран - Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Венесуэла, Ангола, Алжир, Катар, Эквадор, Габон, Иран, Ливия, Нигерия, Индонезия (членство приостановлено осенью 2016 года) и собственно Гвинея.

    В соглашении об ограничении добычи нефти мировыми нефтедержавами Гвинея принимает участие с 1 января этого года, но как страна, не входящая в ОПЕК. Ее квота на сокращение добычи составляет 12 тысяч баррелей в сутки при производстве менее чем 300 тысяч баррелей. Поэтому присоединение страны к ОПЕК не должно привести к увеличению общей квоты в рамках венского соглашения.

    Сегодня во второй половине дня станет известно, на какой период, в каком составе и на каких условиях страны продлят нефтяной пакт. По данным Bloomberg и Reuters, полученным от нескольких делегатов ОПЕК, уже принято решение о пролонгации на девять месяцев, а состав участников и условия сохранены на прежнем уровне. Пресс-конференция по итогам переговоров назначена на 18.00 мск.

    Поделиться