25.05.2017 12:03
    Поделиться

    Петербургские студенты стали семикратными чемпионами мира

    Студенты петербургского Университета ИТМО установили рекорд чемпионата по программированию.

    В Рапид-Сити (США) 24 мая состоялась кульминация Чемпионата мира по программированию ACM ICPC - в седьмой раз победа досталась петербургскому университету точной механики и оптики, что еще не удавалось ни одному вузу в мире. Как сообщает пресс-служба университета, студенты кафедры компьютерных технологий Владимир Смыкалов, Иван Белоногов и Илья Збань быстрее всех решили 10 из 12 конкурсных задач, обыграв 132 команды со всего мира.

    В четверку лидеров, также решивших по 10 задач, вошли команды Варшавского университета (фаворит ACM ICPC-2017), Сеульского национального университета и СПбГУ (чемпион прошлого года).

    - Соревнование прошло удивительно гладко. В некоторых задачах мы интуитивно положились на факты, которые не могли доказать полностью, и чутье нас не подвело. Нам удалось сдать 10 задач фактически за четыре часа, и это дало хороший запас уверенности. Но только в самом конце, когда мы сдали десятую задачу, я подумал: "Окей, видимо, получится взять золото!", - рассказал Иван Белоногов.

    Всего в этом году Россию представляли 13 команд из Москвы, Петербурга, Саратова, Перми, Петрозаводска, Новосибирска, Самары, Томска и Екатеринбурга. Студенты МФТИ завоевали "серебро", а учащиеся Уральского федерального университета - "бронзу".

    Поделиться