25.05.2017 09:10
    Поделиться

    В Крыму спецназ ФСБ во время учений освободил 150 заложников

    На Черном море завершился первый этап масштабных учений подразделений спецназа ФСБ России. В ходе тренировки бойцы "Альфы" и "Вымпела" обезвредили и ликвидировали условных диверсантов, захвативших нефтяную буровую установку "Крым-2" и буксировочное судно "Федор Урюпин". В результате спецоперации было освобождено 150 заложников - членов экипажа буровой платформы и судна.

    Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, узнав о захвате неизвестными вооруженными лицами объектов и большого количества заложников в действие были приведены все подразделения спецслужб страны.

    Пограничные корабли блокировали с моря район, в котором находились "диверсанты" и пресекли возможность выхода террористов за пределы территориальных вод России.

    Из числа поднятых по тревоге сотрудников ЦСН ФСБ России сформировано оперативно-боевое подразделение, которое было доставлено транспортными самолетами из Москвы в Крым. После чего в операции приняли участие боевые пловцы, которые скрытно подобрались к захваченной буровой и буксиру. Водолазы-разведчики расчистили дорогу воздушному десанту.

    Несколько вертолетов Ми-8 прямо над морем высадили десант из 30 парашютистов. Самый сложнейший элемент - приземление на точность прямо на палубу движущегося корабля спецназ выполнил без единой погрешности. Следом на плавучую платформу приземлился и боевой вертолет Ка-27. А в прибрежной зоне группы спецназа на бронемашинах "Фалькатус" перехватили диверсионную группу, следовавшей по Черноморскому шоссе на автомобилях в сторону порта.

    "Итоги первого этапа учений показали высокую готовность подразделений специального назначения органов Федеральной службы безопасности к проведению антитеррористических мероприятий на морских объектах различного типа", - отметили в ЦОС ФСБ.

    Напомним, что в тактико-специальном учении подразделений спецназначения ФСБ задействованы порядка двух тысяч военнослужащих, а также воздушные и морские суда, специальная бронетехника, роботизированные комплексы. Учения продлятся до 29 мая. Теперь спецназ будет тренироваться в освобождении от террористов объекты санаторно-гостиничного комплекса в Евпатории.

    Поделиться