25.05.2017 20:57
    Поделиться

    Семья террориста из Манчестера ранее получила убежище в Великобритании

    Семья взорвавшего "Манчестер-арену" террориста в прошлом получила убежище в Британии
    Отца Салмана Абеди, совершившего теракт на "Манчестер-арене", который унес жизни 22 человек, Британия приютила в 1980-х годах. Тот с женой бежал из Ливии, спасаясь от режима Муаммара Каддафи. По легкости, с которой они получили на Альбионе политическое убежище, можно предположить, что в Ливии отец Абеди занимался правозащитной деятельностью или же общался с имеющими связи на Западе противниками Каддафи. Так что после свержения полковника в 2011 году, которое произошло в том числе при поддержке со стороны Британии, родители Абеди без проблем вернулись на родину, оставив детей доучиваться и делать карьеру на Альбионе.

    Салман Абеди сполна "отблагодарил" свой второй дом, взорвав бомбу в толпе возвращавшихся с концерта подростков. Полиция арестовала старшего брата Абеди - Исмаила, которого спецслужбы считают причастным к теракту. Для таких выводов есть основания - Independent сообщает, что в доме, где жил террорист, обнаружили мастерскую по производству взрывных устройств и нашли достаточное количество взрывчатки для изготовления нескольких бомб. Одно из уже готовых к применению устройств обезвредили саперы с помощью управляемого взрыва. Невозможно поверить, что 23-летний Исмаил не знал, чем занимается вечерами его 22-летний брат.

    Оказавшись в ливийской тюрьме, отец британского террориста заговорил по-другому

    Но если в Британии еще проводят с членами семьи Абеди следственные действия, то ливийские правоохранительные органы со своей стороны добились более впечатляющих, чем их коллеги из Скотленд-Ярда, результатов. Буквально через сутки после ареста отца Абеди и его младшего брата те чистосердечно во всем признались. Младший брат британского смертника сообщил, что был осведомлен обо всех деталях теракта на "Манчестер-арене" и вместе со старшим братом Исмаилом входил в состав террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ. - "РГ").

    Добавлю, что отца британского взрывника арестовали во время телеинтервью одному из западных каналов, в ходе которого тот с высокомерным равнодушием доказывал, что ничего не знал о планах сына и последний раз созванивался с ним за неделю до нападения. Однако, оказавшись в ливийской тюрьме, отец Абеди заговорил по-другому.

    Но только ли Британия столкнулась с вопиющей неблагодарностью со стороны тех, кому предоставляла убежище? Уроженец Туниса Анис Амри, совершивший теракт в декабре 2016 года на Рождественском базаре в Берлине (погибли 11 человек), предлагал руку и сердце 140 женщинам, чтобы с помощью брака остаться в Европе. После "Жасминовой революции" 2011 года в Тунисе, состоявшейся при деятельной поддержке Запада, Амри бежал в Италию и с тех пор находился в Старом Свете, перебиваясь случайными заработками. Его появление в Европе стало следствием революции в Тунисе, которая привела к ослаблению контроля за радикалами со стороны местных силовых ведомств.

    Террористы, атаковавшие в ноябре 2015 года концертный зал "Батаклан" в Париже и совершившие еще несколько нападений во французской столице, во время которых погибли 129 человек, также покинули родину в годы "арабской весны". На Западе долгое время испытывали эйфорию от, как им казалось, столь быстро и успешно протекавших демократических преобразований на Востоке. Но потом начались теракты...

    Многие из нападений, совершенных террористами в Старом Свете, косвенно связаны с арабскими "революциями". Набравшись опыта в пору тех кровавых событий преступники - выходцы из Северной Африки и Ближнего Востока - вместо благодарности за предоставленное им Европой убежище и рабочие места взрывают бомбы, давят мирных людей грузовиками, убивают топорами своих благодетелей. Но европейские политики продолжают настаивать: миграция - благо для Евросоюза.

    Между тем

    Газета New York Times опубликовала на своем сайте фотографии элементов бомбы, которую смертник взорвал на "Манчестер-арене". Это произошло всего через несколько часов после того, как эти снимки британские следователи передали для работы своим коллегам из США. Более того, американское издание сообщило также некоторые детали, ставшие известными в ходе расследования, - например, то, что Салман Абеди держал взрыватель в левой руке, а его тело взрывной волной отбросило ко входу в зал "Манчестер-арены". Руководители британской полиции от подобной "прозрачности" американских спецслужб, передавших эти материалы своей прессе, пришли в ярость и, как утверждает Би-би-си, отказались в дальнейшем делиться с американцами информацией по теракту в Манчестере. А премьер Британии Тереза Мэй намерена "выразить обеспокоенность" произошедшей утечкой президенту Трампу.

    Поделиться