25.05.2017 18:47
    Поделиться

    Старинная задача поставила в тупик пользователей Сети

    В социальных сетях набирает популярность так называемая "задача Льва Толстого", в которой описываются житейская ситуация и финансовые взаимоотношения ее участников.

    Согласно условию задачи, опубликованной пользователем сайта 2ch, продавец хочет продать шапку за 10 рублей. Один из покупателей согласен приобрести ее, однако у него есть только купюра в 25 рублей. Продавец отправляет мальчика-посыльного к соседке разменять эту купюру, и тот приносит две купюры по 10 рублей и одну пятирублевую. Продавец отдает покупателю шапку и 15 рублей сдачи. Однако спустя какое-то время приходит соседка и сообщает, что 25-рублевая купюра оказалась фальшивой. Продавец вынужден вернуть ей деньги. Вопрос заключается в том, на какую сумму обманули продавца, включая стоимость шапки.

    В Telegram-канале ресурса было запущено голосование, в котором приняли участие больше тысячи человек. Большинство отдали голоса за вариант "35 рублей", вторым по популярности стал вариант "25 рублей", на третье место попал вариант "50 рублей".

    Стоит отметить, что "задача Льва Толстого" стала популярной в Сети значительно раньше, и ее обсуждение не стихает до сих пор. Впрочем, большинство сходится во мнении, что убыток продавца от неудачной сделки составил 25 рублей.

    Поделиться