25.05.2017 13:27
    Поделиться

    Турция выразила готовность перезапустить переговоры о вступлении в ЕС

    Турция готова перезапустить переговорный процесс о вхождении в Евросоюз в качестве полноправного члена. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в интервью газете "Стампа".

    "С нашей стороны есть готовность и желание, поскольку Европа остается для нас стратегической целью", - приводит ТАСС слова министра.

    При этом Чавушоглу отметил, что переговоры с ЕС длятся уже 12 лет и стороны достигли согласия по 18 из 35 глав переговорного досье.

    По его мнению, проблемы на переговорах носят больше политический, а не технический характер.

    "И эти политические препятствия связаны не только с кипрским вопросом, но с тем, что некоторые страны внутри ЕС относятся к перспективе вхождения Турции негативно и влияют на политику и выбор ЕС", - подчеркнул турецкий дипломат.

    "С нашей же стороны только конструктивный подход, в ответ мы ждем откровенности, открытости диалогу и отказ от двойных стандартов", -добавил Чавушоглу.

    Напомним, что президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара пересмотрит свою позицию по вступлению в ЕС, если не будет позитивных сдвигов в переговорном процессе и если некоторые страны-члены ЕС будут продолжать сохранять враждебную настроенность к Турции.

    Поделиться