25.05.2017 16:33
    Поделиться

    В Киеве вандалы изуродовали памятник жертвам Холокоста

    Вандалы облили красной краской памятник "Менора" в Бабьем Яру в Киеве. "Очередным актом позорного вандализма" назвал инцидент директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

    По словам чиновника, Бабий Яр стал символом трагедии. Фашистские каратели уничтожали здесь евреев и цыган, коммунистов и комсомольцев, а также  нарушителей комендантского часа.

    Памятник "Менора" установлен 29 сентября 1991 года в 50-летнюю годовщину первого массового расстрела евреев в Бабьем Яру. По некоторым данным, в огромной общей могиле были захоронены от 70 тысяч до 200 тысяч человек. На Нюрнбергском процессе говорилось  о 100 тысячах погибших.

    Осквернение памятников жертвам Холокоста приобрело на Украине массовый характер, сообщает ТАСС. В конце марта неизвестные лица нарисовали свастику на памятнике в Тернополе, установленном на месте расстрела более 100 тысяч евреев. 

    Практически полностью было разрушено еврейское кладбище в селе Березовка Одесской области. При этом надгробные плиты были разбиты и перевернуты. Кроме того, уничтожен мемориал жертвам Холокоста в поселке Саврань.

    В декабре прошлого года был осквернен могильный комплекс  в Умани Черкасской области. Группа молодых людей облила дорожки и стены синагоги красной краской и подкинула свиную голову с вырезанной на ней свастикой. Представители еврейской общины предположили, что погром устроили националисты. Однако полиция так и нашла виновных.

    Поделиться