26.05.2017 05:52
    Поделиться

    Экс-президент Бразилии потребовала отменить ее импичмент

     Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф потребовала аннулировать ее импичмент и признать за ней право на высший государственный пост. В иске, поданном адвокатами политика в Федеральный верховный суд (ФВС), в качестве аргумента приводится коррупционный скандал вокруг действующего лидера страны Мишела Темера.

    "С каждым днем становятся все более очевидными нелегитимность нынешнего президента республики и его неспособность продолжать исполнение своих обязанностей, - цитирует ТАСС иск, поданный в ФВС. - Этот пост он занял не по воле народа, а в результате навязанного процесса импичмента, осуществленного с грубыми нарушениями и не имевшего под собой никаких юридических оснований".

    На минувшей неделе бразильские бизнесмены передали в ФВС аудиозапись, на которой Темер якобы просит подкупить бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, инициатора импичмента Руссефф. Как полагает следствие, деньги предназначались для "покупки молчания" Куньи.

    Cенат Бразилии поддержал инициативу об импичменте Руссефф в августе прошлого года. Через несколько часов Темер, занимавший пост вице-президента, вступил в должность главы государства.

    Поделиться