26.05.2017 21:29
    Поделиться

    Москву шокировала реальная статистика мирных жертв в Ираке

    Масштабы мирных жертв в Ираке в результате бомбардировок и обстрелов со стороны США и возглавляемой ими коалиции шокируют, признала в распространенном в пятницу, 26 мая, заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

    "Вызывает немало законных вопросов приводимая американскими военными статистика жертв среди гражданского населения Ирака в результате применения коалицией авиации и тяжелых вооружений", - подчеркнула Захарова.

    Она напомнила, что официальная статистика говорит о 352 жертвах среди жителей. Однако даже западные институты дают другие цифры. "Так, британская мониторинговая группа "Эйрворс" говорит о не менее чем 3100 гражданских лицах", - заявили в МИД РФ. И обвинили американцев в том, что они вместе с западными союзниками продолжают "лакировать" неприглядную картину иракских событий".

    Захарова выразила соболезнования жителям Ирака в связи с жертвами и подтвердила "солидарность с руководством и народом дружественного Ирака в тяжелый для этой страны момент". Речь идет об оказании Багдаду эффективной поддержки в бескомпромиссной борьбе с террористической угрозой, откуда бы она ни исходила".

    Поделиться