26.05.2017 20:28
    Поделиться

    Пушков назвал убитых в Египте коптов мучениками за христианскую веру

    Убитые в Египте по пути в монастырь святого Самуила копты стали жертвами войны против христианства, считает сенатор Алексей Пушков.

    "Они мученики, жертвы войны против христианства", - написал политик в своем Twitter и выразил соболезнования "народу Египта, близким коптов, погибших в расстрелянном боевиками автобусе".

    В пятницу в Египте в результате нападения на автобус, в котором на экскурсию в монастырь Святого Самуила в провинции Эль-Минья следовали христиане-копты, погибли более 30 человек, большинство из которых - дети. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения страны. Нападение совершила группа из 10 человек в униформе, похожей на армейскую. Преступники передвигались на автомобилях и вели стрельбу из пулеметов.

    Напомним, что в Египте проживает около 9 миллионов христиан, преимущественно копты. Они неоднократно становились жертвами атак террористов. Так, в Вербное воскресенье 9 апреля этого года 27 паломников, пришедших в церковь Святого Георгия в городе Танта, погибли в результате взрыва бомбы. Еще 16 человек стали жертвами взрыва в соборе Святого Марка в Александрии. Ответственность за оба эти преступления взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

    Поделиться