26.05.2017 16:28
    Поделиться

    Участники ПМЭФ променяли самолеты на поезда

    Число бронирований авиабилетов в Петербург на период ПМЭФ сократилось на 26 процентов.

    Как сообщили "РГ" в агентстве делового туризма "Аэроклуб", значительная часть делегатов в этом году пересела на "Сапсаны".

    При этом доля бронирований билетов бизнес-класса сохранилась на прежнем уровне и составила девять процентов. Самый дорогой билет из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно был куплен на 179 тысяч рублей. Полетит по нему представитель машиностроительной индустрии.

    ПМЭФ-2017 обещает быть рекордным по количеству участников и уже сейчас спрос на гостиницы превышает прошлогодний на 39 процентов. В этот раз в список официальных гостиниц форума попали восемь пятизвездочных отелей и пять четырехзвездочных.

    В принципе, делегаты имеют возможность разместиться в любом приглянувшемся им отеле, но именно от официальных гостиниц организован трансфер до "Экспофорума". На момент публикации заметки свободные номера оставались лишь в двух четырехзвездочных гостиницах из списка официальных отелей форума.

    На период ПМЭФ отельеры Петербурга ввели особые тарифы на размещение. Так, сутки в четырехзвездочной гостинице из списка официальных на Васильевском острове обойдутся клиентам в 39 тысяч рублей. Еще полторы тысячи придется заплатить за завтрак. Если через месяц приехать в эту же гостиницу, то номер можно найти уже за 16 тысяч. Тем не менее, несмотря на высокие цены в четырех- и пятизвездочных гостиницах Петербурга практически не осталось свободных мест.

    При этом в трехзвездочных отелях и гостиницах без категории ситуация диаметрально противоположная: на период ПМЭФ в отелях остаются десятки свободных номеров в категории от двух до пяти тысяч рублей в сутки.

    На период ПМЭФ в Петербурге вводятся ограничения по парковке. В частности, как следует из сообщения дирекции дорожного движения, горожане не смогут заезжать на территорию самого "Экспофорума" и центра аккредитации, расположенного на Пулковском шоссе, 60. Вводятся ограничения на парковку в Пулково и возле торговых центров, расположенных вблизи "Экспофорума".

    Также в список адресов, где нельзя на период ПМЭФ оставлять личные автомобили, попали все официальные гостиницы форума. Однако перекрывать дороги в этот раз не будут. Единственное ограничение введено для грузового транспорта. Тяжелой технике с 29 мая по 5 июня запрещено выезжать на Петербургское шоссе на участке от Пулковского шоссе до Витебского проспекта.

    Поделиться