26.05.2017 15:27
    Поделиться

    В Петербурге осудили выдумывавших профессиональные болезни врачей

    Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор трем сотрудникам клиники профпатологии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья. Врачей осудили за то, что они выдавали болезни пациентов за профессиональные.

    Как сообщает прокуратура Петербурга, на скамье подсудимых оказалась главврач клиники, ее заместитель и лечащий врач. В ходе следствия были установлены три эпизода получения взяток, общий их размер составил 260 тысяч рублей.

    В Следственном комитете уточняют, что главврач сама искала потенциальных "клиентов" через их медицинские карты. Когда она находила больных с диагнозами, которые можно выдать за профессиональные болезни, то сообщала об этом лечащему врачу, а тот в свою очередь склонял пациентов к даче взятки.

    Пациенты соглашались, поскольку подтверждение того, что заболевание получено из-за профессиональной деятельности, а, к примеру, не из-за генетических особенностей или нездорового образа жизни, открывает хорошую судебную перспективу.

    Но подтверждение профессионального заболевания не может быть единоличным. Здесь в дело вступала третья подсудимая - заместитель главного врача и по совместительству председатель врачебной комиссии. И именно она обеспечивала принятие нужного решения.

    Рассмотрев дело, Смольнинский районный суд пришел к выводу, что все трое медработников виновны. Заместитель главврача и лечащий врач приговорены к пяти годам лишения свободы условно. Главврач же заплатит штраф в размере трех миллионов рублей и ближайшие шесть лет не сможет занимать руководящие должности.

    Поделиться