26.05.2017 11:01
    Поделиться

    В Адыгее после мощных ливней на реке прорвало дамбу

    В пятницу утром возле аула Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи после прошедшего накануне сильнейшего ливня прорвало дамбу. По данным пресс-службы республиканского МЧС, ширина прорыва составила 15-20 метров.

    Как сообщили в ведомстве, по поступившей в 6.10 26 мая в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РА информации, "из-за повышения уровня воды в реке Фарс произошло разрушение тела водоотводной дамбы в окрестностях аула Хакуринохабль Шовгеновского района. Ориентировочная длина прорыва 15-20 метров".

    Уровень воды составляет до 10-20 сантиметров. При этом происходит заполнение водой низменных участков и сход ее в поля за населенным пунктом по дренажным системам. Ситуация носит локальный характер. В результате обследования с применением беспилотных летательных аппаратов установлено, что оказались подтопленными около 900 гектар земель сельскохозяйственного назначения.

    В результате этого происшествия были подтоплены 15 частных домовладений и подворий. Их жителей эвакуировали спасатели.На месте ЧП в данный момент работает оперативная группа сотрудников управления МЧС региона.

    С 26 мая, как нам сообщили в пресс-службе главы РА, режим ЧС республиканского уровня введен на территории Шовгеновского, Красногвардейского, Кошехабльского и Гиагинского районов.

    В ночь с четверга на пятницу врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов провел в ауле Кабехабль Шовгеновского района экстренное выездное совещание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РА. Перед местными властями и спасателями поставлена задача "направить в зону подтопления необходимую технику, оказать помощь пострадавшим".

    Тем временем

    По состоянию на 06.00 26 мая, по информации администрации региона, в республике подтоплены 225 подворья, 13 жилых домов, трансформаторная подстанция и водозаборная скважина, разрушено два пешеходных моста. В зоне подтопления дождевыми паводками оказалось 14 населенных пунктов в трех районах.    

    Поделиться