26.05.2017 15:26
    Поделиться

    Сергей Лавров: Все признают губительность силовых сценариев в Корее

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что на сегодняшний день все, в том числе США, признают губительность силовых сценариев на Корейском полуострове.

    "Губительность попыток силовых сценариев признается всеми. Отмечу в этой связи недавние высказывания министра обороны Соединенных Штатов Мэттиса. Он прямо сказал, что применение силы для урегулирования проблем Корейского полуострова будет губительным и катастрофичным", - отметил Лавров, слова которого передает РИА Новости.

    "Вроде бы сейчас стали раздаваться голоса в пользу того, чтобы возобновить контакты, но при определенных условиях. Об этом говорят и в Вашингтоне, и в Сеуле, теперь уже в Пхеньяне", - добавил глава российского МИД, однако, по его словам, "каждый выдвигает условия, которые предполагают, что другой должен сделать первый шаг".

    Вместе с тем, Лавров подчеркнул, что в Москве "придают очень большое значение принятию срочных шагов по недопущению дальнейшего усугубления конфронтации вокруг Корейского полуострова".

    "Все резолюции СБ ООН должны выполняться, они предполагают прекращение Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний и предполагают определенные меры воздействия, чтобы побудить КНДР выполнить эти требования. Но данные резолюции предполагают и продолжение переговоров, их возобновление для поиска исключительно политического решения этой проблемы", - заявил министр.

    Поделиться