26.05.2017 12:10
    Поделиться

    Умерла актриса из культовой комедии Кевина Смита

    Американская актриса Лиза Спунауэр, известная по раннему фильму Кевина Смита - культовой разговорной комедии "Клерки" (Clerks), умерла на 45 году жизни в своем доме в Нью-Джерси.

    Печальной новостью поделился в соцсетях сам Смит.

    Режиссер написал, что новость эта его "совершенно опустошила". И поделился воспоминаниями: Лизу он нашел в классе актерского мастерства в колледже, где юная барышня поразила его своей естественностью. Очарованный дарованием, после Кевин подкараулил ее на автостоянке и поинтересовался, не хотели бы она в кино сняться? На что Лиза ответила: "Если это порно, то нет".

    Смит передал ей копию сценария, и она перезвонила через несколько дней, дала согласие и отметила, что все описанное в нем как минимум забавно.

    "Клерки", дебютный фильм Смита, вышел в 1994 году. И, соответственно, это первая лента, разворачивающаяся в его вымышленной вселенной View Askewniverse, куда входят "Лоботрясы", "Догма", "В погоне за Эми", "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" и крайне похабный сиквел "Клерков" 2006 года. В котором Спунаэур, на тот момент уже работавшая в ресторанном бизнесе, не появляется.

    Помимо "Клерков" Лиза снялась еще в одной картине - драме 1997 года Гэйба Торреса ("Тормоз" со Стивеном Дорффом) "Бармен" (Bartender) и озвучила своего персонажа в одном эпизоде мультсериала "Клерки".

    Спунауэр оставила вдовцом мужа, сиротами - дочь Мию и приемного сына Тайлера.

    О причинах смерти не сообщается.

    Поделиться