26.05.2017 13:42
    Поделиться

    В Кремле отказались считать давлением проверку Учителя и Серебренникова

    Давление на работников творческой сферы неприемлемо, но проверку налоговой службы нельзя расценивать таким образом. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о ситуации вокруг режиссеров Кирилла Серебренникова и Алексея Учителя.

    "Что касается информации о налоговой проверке компании Учителя, то, безусловно, оказывать давление на творчество абсолютно недопустимо", - отметил Песков, подчеркнув, что налоговая служба выполняет свою работу.

    "В каждом конкретном случае нужно смотреть, насколько проверка обоснована, но вообще проверка не является чем-то страшным или методом давления, и вряд ли сама по себе проверка может так трактоваться", - уточнил он.

    По словам пресс-секретаря, суть вопроса изменится, если станет известно о каких-либо злоупотреблениях и "перегибах".

    "В настоящее время, когда мы с вами не имеем какой-то информации о каких-то нарушениях при выполнении проверки, то и оснований, скажем так, для сгущения красок тоже, наверное, у нас нет", - уточнил Песков.

    Напомним, 23 мая в доме и на рабочем месте худрука "Гоголь-центра" режиссера Кирилла Серебренникова были проведены обыски по делу о хищении средств. Сам режиссер был допрошен как свидетель.

    Еще одна проверка проводится в отношении кинокомпании режиссера Алексея Учителя. В полицию поступил соответствующий запрос от депутата ГД Натальи Поклонской, которая по просьбе граждан просит проверить выделение бюджетных средств на производство фильма "Матильда".

    Поделиться