27.05.2017 13:21
    Поделиться

    Крымские курорты предложили сделать круглогодичными

    Чтобы не проиграть в конкурентной борьбе с другими курортными регионами, Крыму необходимо создавать новые места отдыха и развивать круглогодичную загрузку.

    В ближайшие годы в республике прогнозируют создание современных курортов на побережье Азовского моря. Об этом заявил министр экономического развития РК Андрей Мельников, сообщает РИА Новости.

    Сегодня, по словам министра, неорганизованные отдыхающие, которые останавливаются в частном секторе, составляют большинство туристов, посещающих Крым. Однако такая структура турпотока может измениться уже в ближайшие 5 - 10 лет.

    - Нам необходимо развивать места организованного размещения отдыхающих, круглогодичную загрузку наших санаториев, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе с другими курортами, в том числе заграничными, а то люди просто перестанут ездить, - отметил Андрей Мельников. - Это один из больших рисков, с которым мы на горизонте в пять-десять лет можем столкнуться.

    Учитывая, что южный берег Крыма плотно застроен и мест для развития там практически нет, в республике рассчитывают создать новые туристические кластеры в той части полуострова, где еще есть относительно свободное побережье.

    - У нас есть достаточно перспективное направление - берег Азовского моря у границ Ленинского района, - сказал министр. - Чокракское озеро - которое потенциально может стать точкой роста в развитии бальнеологического направления и туризма. Есть места на побережье в районе Щелкино.

    Поделиться