27.05.2017 18:02
    Поделиться

    В Киргизию прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    В Киргизию прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Это первый визит православного духовного лидера в Бишкек за годы независимости КР. Высокого гостя встречали епископ Ташкентский и Средне-Азиатский Викентий, Бишкекский и Киргизстанский Даниил, глава госкомиссии по делам религий при правительствеЗайырбекЭргешов, а также другие официальные и духовные лица.

    -Киргизия очень дружественная страна, - заявил Патриарх сразу по прилету - И русские, и киргизы живут в большой дружбе. Русский язык занимает большое и важное место в культурной жизни Киргизии. Достаточно вспомнить великого писателя Чингиза Айтматова, на произведениях которого мы воспитывались. И все это пробуждаетчувство надежды на то, то добрые отношения между народами будут всегда продолжаться вне зависимости от того, как складывается политическая картина в мире. Кроме того, я знаком, может быть не в деталях, с героической историей киргизского народа, и она достойна уважения. Я хочу пожелатьвсем людям, проживающим в Киргизии процветания, мира, межнационального сотрудничества, и чтобы бог хранил землю Киргизии.

    Во время пребывания в Киргизии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит в Бишкеке недавно отреставрированный Свято-Воскресенский собор. (Здание было построено в КР в 1942-1945 годах и с тех пор основательно не ремонтировалось, - авт.)и отслужит молебен.

    Он также освятит камень, который заложат в фундамент будущей общеобразовательной школы при недавнего возведенном в Бишкеке Владимирском Соборе. Его Святейшество также встретится с президентов Киргизии АлмазбекомАтамбаевым и главой правительства КР СооронбаемЖээнбековым. Также запланирована беседа с Верховным муфтием Киргизии МаксатбекомажыТоломушевым.

    Кроме того, в Киргизско-Российском славянском университете пройдет встреча Патриарха с преподавательским составом вуза и студентами, во время которой пройдет презентация его книги переведенной на киргизский язык "Свобода и ответственность".

    Поделиться