28.05.2017 17:20

Феттель выиграл Гран-при Монако "Формулы-1"

В Монако завершился шестой этап сезона "Формулы-1". Победителем стал пилот "Феррари" Себастьян Феттель.

Немецкий гонщик стартовал со второй позиции - поул накануне завоевал его партнер по команде Кими Райкконен. Однако в середине гонки Феттель опередил оппонента после пит-стопа - собственно, на узкой городской трассе в Монако крайне сложно совершать обгоны, и часто именно пит-стопы становятся решающими. Так произошло и в этот раз. Захватив лидерство, Феттель уже не упустил его вплоть до финиша. Райкконен стал вторым, а замкнул тройку Даниэль Риккардо из "Ред Булла".

Награды призерам традиционно вручили представители княжеской семьи Монако. Для "Феррари" эта победа на одной из классических гонок "Формулы-1" стала первой с 2001 года. Стоит также отметить, что этот Гран-при Монако стал юбилейным - 75-м. Но если Феттель искренне радовался победе и на подиуме поливал шампанским Райкконена и Риккардо, то Кими стоял с каменным лицом - было видно, как он разочарован своим вторым местом.

Один из основных конкурентов Феттеля в чемпионате пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон провалил квалификацию, оказавшись лишь 14-м. Стартовал он с 13-го места, так как Дженсон Баттон, в квалификации ставший девятым, был оштрафован на 15 позиций и начал гонку с пит-лейн. Хэмилтон сумел в итоге войти в очки, однако результат вряд ли устроил претендента на чемпионство - седьмое место.

Что до Баттона, то он, полгода назад завершив выступления в "Формуле-1", вернулся специально на этап в "Монако". Будучи третьим пилотом "Макларена", он заменил основного гонщика команды Фернандо Алонсо, который сегодня позже выступит в IndyCar. Как выяснилось, это принесло Баттону лишь проблемы: на квалификацию он выехал на болиде Алонсо, на котором пришлось заменить элементы силовой установки. Поскольку эта замена стала пятой за сезон при разрешенных четырех, Баттон был оштрафован.

В итоге британец не смог финишировать: на одном из поворотов он под углом врезался в болид "Заубера", за рулем которого был Паскаль Верляйн. Машина Верляйна в буквальном смысле встала на ребро, въехав в борт. Немецкий пилот не пострадал, но гонка для него была закончена - как и для Баттона.

Не доехал до финиша и россиянин Даниил Квят из "Торо Россо". Всего за шесть кругов до конца гонки ему в бок врезался болид Серхио Переса из "Форс Индии". Но если мексиканец поехал дальше, то машина Квята получила серьезные повреждения, и Даниил уже не в первый раз в этом сезоне сошел с трассы.