29.05.2017 09:15
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у двух банков и аннулировал у НКО

    Центробанк РФ отозвал лицензию у двух кредитных организаций - московского "Айви Банка" и "Международного коммерческого банка развития инвестиций и технологий (Центр)" - или "РИТЦ Банка". Также регулятор аннулировал лицензию у НКО "ИР-Кредит". По состоянию на 1 мая 2017 года, они занимали 432, 555 и 560 места соответственно в банковском системе по величине активов.

    Как сообщается на сайте ЦБ, бизнес-модель "Айви Банка" носила выраженный кэптивный характер, то есть он обслуживал исключительно свои интересы, а также занимался высокорискованным кредитованием заемщиков, которые так или иначе имели связь с выгодоприобретателями банка. Учреждение оказалось на грани банкротства, несмотря на введенный ранее ЦБ запрет на привлечение вкладов населения в банке.

    "РИТЦ Банк" лишился лицензии, так как собственники и руководство организации нарушили закон, занявшись выводом активов, Из-за этого банк полностью утратил свой капитал и фактически перестал обслуживать клиентов, сообщил ЦБ. Против него регулятор тоже вводил ранее ограничения на отдельные операции.

    В обе кредитные организации Банк России назначил временные администрации, которые определят размер "дыр" в капиталах учреждений. "РИТЦ Банк" не был участником системы страхования вкладов, "Айви Банк" является им, поэтому выплаты вкладчикам могут начаться не позднее 12 июня, о чем дополнительно сообщит Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    У небанковской кредитной организации "ИР-Кредит" лицензия аннулирована из-за ходатайства о добровольной ликвидации. У НКО, по оценкам Центробанка, достаточно имущества, чтобы удовлетворить самостоятельно требования кредиторов. В учреждение будет назначена ликвидационная комиссия в соответствии с Гражданским кодексом.

     
     

    Поделиться