29.05.2017 15:31
    Поделиться

    На телеканале "Культура" покажут фильм о главе разведки ГДР Вольфе

    30 и 31 мая в 21:20 на телеканале "Культура" премьера документального фильма о руководителе разведки ГДР Маркусе Вольфе.

    Этот фильм "Разведка в лицах. Маркус Вольф" стоит посмотреть. Кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ Ирина Георгиевна Свешникова снимала картину с 1988 года. Долгие годы была знакома с героем - создателем одной из лучших в мире разведок. И фильм о Вольфе, умершим в 2006-м в возрасте 83-х лет, получился даже не столько о разведчиках, сколько о человеке, чьей судьбой стала разведка.

    Поражает откровенность и открытость Вольфа. Видел немало фильмов о нем и с его участием. Встречался с Маркусом, говорившем на русском почти без акцента. Переписывался с ним. До сих пор в кошельке лежит его визитная карточка с берлинским адресом. Маркус, он же Миша, был исключительно, как мне кажется, везучим, и потому ношу эту карточку "на счастье".

    Но до таких глубин откровения, как в фильме, наше общение с ушедшим в отставку разведчиком, возглавлявшим свою Службу 28 лет, не доходило.

    Маленький Миша оказался с отцом-коммунистом и братом Конрадом (будущим знаменитым режиссером) в Москве в 1934-м. Бежали от фашистов. И попали в непростую ситуацию. Социализм, индустриализация - и ежовские чистки. Борьба с фашизмом и культ Сталина. Желание помочь родной Германии, Великая Отечественная и, наконец, приход в разведку новой страны под названием ГДР. Вернее, и Службы такой еще нет.

    И здесь Вольф совершает великую революцию в одной из древнейших профессий. Он созидает разведку на абсолютно новых принципах. Тут и коммунистическая идея, и абсолютное понимание того, по каким законам живут в соседней и очень богатой стране под названием ФРГ. Знание психологии противника, да, именно противника.

    Чего стоит одно внедрение офицера разведки ГДР Гийома в советники канцлера Вилли Брандта. А насколько велико и свято понимание: только в союзе с СССР и ее спецслужбами, особенно с внешней разведкой, можно добиться успеха в титанической битве с богатейшими соперниками из другого мира.

    В фильме Свешниковой Вольф раскроет многие тайны. Поведает, как внедрял своих сотрудников и вербовал агентов в Западной Германии. Как работали его голубоглазые "Ромео" - разведчики, привлекающие одиноких дам из ФРГ, обладающих доступом к секретной информации. Как помогали обменивать на захваченных западных шпионов советских нелегалов в пропорции иногда небывало неравнозначной - больше чем десять чужих за единственного русского.

    И все-таки главная ценность фильма-признания в монологах Вольфа о сути разведки. О том, как рождается верность, как воспитывается преданность. Ведь даже в трудные годы после разрушения Берлинской стены агенты Вольфа не предали своего генерала. Боролись за его освобождение. Это и их усилиями удалось доказать: Вольф не может сидеть в тюрьме, ибо он никому не изменял, а боролся за независимость и существование своего государства, которому и присягал.

    Видел немало картин Ирины Георгиевны Свешниковой и о разведчиках, и фильмов-репортажей из таких горячих точек, как Афганистан, Ангола, Лаос, Вьетнам, Иран… Все же возьму смелость предположить, что лента о Вольфе - самая сильная. Ее кадры выстраданы вместе с героем. Он не отступил, не выдал - выдержал. И даже когда в сложнейшей момент смены формаций в нашей стране его не решились поддержать, Вольф нашел выход. И не обиделся, не порвал связей со страной, которая его воспитала.

    В картине много философии и немало разведки. Документальный фильм - совсем не сенсационная однодневка, а расследование. Он запомнится надолго.

    Поделиться