29.05.2017 18:12
    Поделиться

    Захарова попросила россиян "дважды думать" перед поездкой в Черногорию

    Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рекомендовала россиянам "дважды подумать", прежде чем отправляться в туристическую поездку в Черногорию, в связи с "антироссийской истерией", которая вспыхнула в этой стране.

    "В условиях, когда в Черногории продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений, вынуждены настоятельно рекомендовать российским гражданам дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну. Худшей рекламы Черногории, чем заявления министра иностранных дел Серджана Дармановича в отношении России, россиян и российских инвесторов, придумать сложно", - сказала Захарова на брифинге в понедельник, 29 мая.

    Накануне Дарманович в интервью словацкому агентству ТАСР заявил о вмешательстве Москвы во внутренние дела Черногории.

    "Считаем транслируемую официальной Подгорицей историю о "государственном перевороте" и якобы участии Москвы в этой афере наглядным примером дезинформации, преследующем цель очернить Россию, настроить черногорских граждан против братского русского народа, прикрыть антидемократические методы Подгорицы по втягиванию страны в НАТО в обход мнения граждан", - сказала Захарова.

    Она напомнила, что МИД уже не раз заявлял о непричастности официальной Москвы к каким бы то ни было противоправным действиям в Черногории.

    Кроме того, Дарманович назвал российские инвестиции в экономику страны неэффективными. Захарова подчеркнула, что первопричиной негатива стали "односторонние деструктивные шаги черногорского руководства, создание искусственных преград ведению честного бизнеса", о чем, как она выразилась, министр забыл. "К сожалению, государственные элиты в Черногории зачастую действуют не по закону", - констатировала Захарова, отметив, что такая ситуация несет риски российским гражданам и предпринимателям.

    Поделиться