30.05.2017 07:19
    Поделиться

    Из Владивостока стартовала экспедиция на остров Матуа

    Участники экспедиции на остров Курильской гряды Матуа под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина вышли в море.

    Как рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев, в состав отряда входят большой десантный корабль "Адмирал Невельской", киллекторное судно КИЛ-168 и спасательный буксир "СБ-522". Участники экспедиции - военнослужащие Тихоокеанского флота и представители Русского географического общества, всего около ста человек. Кроме того, на борту кораблей находится более 30 единиц техники, необходимой исследователям для работы.

    Отряд вышел из Владивостока и взял курс на порт Корсаков. На Сахалине к нему присоединится группа местного отделения РГО, затем экспедиция направится к острову Матуа. Там исследователи разместятся в подготовленном полевом лагере.

    Это уже вторая экспедиция на Матуа. В этом году ее научный состав значительно расширился. На острове будет работать несколько отрядов гидрогеологов, вулканологов, гидробиологов, ландшафтоведов, почвоведов, подводников, поисковиков и археологов из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.

    С 2016 года Русское географическое общество совместно с Министерством обороны РФ и Тихоокеанским флотом проводит комплексную работу по изучению историко-культурного и природного наследия острова Матуа Курильской гряды. Первая экспедиция проводила масштабные работы с мая по июль 2016 года. Специалистами было проведено более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений внешней среды, проведена радиационная и химическая разведка. Кроме того, обследованы фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазами проводилась работа по гидрографическому исследованию бухт и заливов острова.

    Поделиться