30.05.2017 14:03
    Поделиться

    В Перми семьям пострадавших от падения сцены детей окажут матпомощь

    Пермские власти выплатят семьям детей, пострадавших при падении металлической мачты у ДК Солдатова 24 мая, денежную компенсацию. Об этом сообщили в правительстве Пермского края.

    По распоряжению губернатора шестерым детям выдадут по двести тысяч рублей, а семье девочки, получившей самые серьезные травмы - четыреста тысяч рублей. У нее повреждены кости таза и черепно-мозговая травма.

    На прошлой неделе пермские врачи проконсультировались с главным детским нейрохирургом Северо-Западного административного округа Москвы Вадимом Шабля, выработали согласованную тактику лечения. В ближайшие дни планируется еще одна консультация.

    Кроме того, проведена служебная проверка по выяснению причин произошедшего. Чиновники изучили нормативные правовые акты, регламентирующие проведение массовых мероприятий, полномочия краевого государственного автономного учреждения "Центр по реализации проектов в сфере культуры" и министерства культуры Пермского края. Они также проанализировали договоры, заключенные между учреждением и подрядчиками на установку сценического оборудования и конструкций и объяснения работников учреждения и министерства.

    Установлено, что форма установленных конструкций не соответствовала первоначально изображенной в приложении к уведомлению о мероприятии - у обеих конструкций отсутствовала одна из четырех секций в основании, ответственных за устойчивость конструкции. К договору не был приложен предусмотренный техническим заданием макет оформления сцены, предоставляемый заказчиком. Ответственные лица не проверили качество выполненных работ после монтажа конструкций и не учли погодных условий, в которых проходило мероприятие.

    Согласно выводам проверки, причиной падения конструкции могла послужить недостаточная проработка договоров и неисполнение обязанностей по приемке работ со стороны учреждения "Центр по реализации проектов в сфере культуры". Комиссия также пришла к выводу, что минкульт недостаточно проконтролировал деятельность подведомственного ему учреждения.

    Поделиться