30.05.2017 11:10
    Поделиться

    Фестиваль "Радуга" покажет в Петербурге лучшие молодежные спектакли

    В Северной столице стартует международный театральный фестиваль "Радуга". С 30 мая по 5 июня петербуржцы смогут увидеть более десятка работ как российских, так и зарубежных режиссеров. Восемнадцатый сезон обещает быть особенно насыщенным. Хотя бы потому, что откроет его постановка одного из самых престижных театральных фестивалей в мире - Авиньонского.

    Санкт-Петербургский ТЮЗ имени Брянцева проводит "Радугу" с двухтысячного года. За это время гостями театрального марафона были постановки из Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, США, а среди режиссеров-участников значились такие имена, как Римас Туминас, Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Константин Богомолов. Нынешняя программа не менее насыщенна: в течение недели любителей театра ждут сразу на нескольких площадках. Кроме большой, малой и новой сцен самого ТЮЗа спектакли покажут в театре "Балтийский дом". Конечно, все они, в первую очередь, должны заинтересовать молодежь.

    - Постановка должна быть актуальна и оригинальна по форме, содержанию и режиссерскому замыслу. Словом, отражать самые современные театральные тенденции. Большое внимание мы уделяем дополнительной программе: ежегодно проходят семинары, мастер-классы и конференции, на которых исследуются самые острые вопросы современного театрального искусства, - рассказывают в ТЮЗе.

    Откроет фестиваль работа Оливье Пи - режиссер представит спектакль "Прометей прикованный. Просительницы". Это оригинальная трактовка античной трагедии Эсхила. В числе любопытных работ - наделавшие шуму "Пьяные" Ивана Вырыпаева, но в постановке эстонского театра-студии Theatrum (в Северной столице этот текст осваивали в БДТ), а также "Записки из подполья" Достоевского от Государственного театра в Анкаре (Турция). Увидят гости и уникальный международный проект под названием "Отель у реки. Горизонтальное время Джакометти". Над ним совместно работали театры Германии, Франции и Швейцарии.

    Вошли в программу "Радуги" постановки, хорошо известные российской публике. В их числе - "Кому на Руси жить хорошо" Кирилла Серебренникова, номинированный на "Золотую маску" "Корабль дураков" Новокуйбышевского театра "Грани".

    Хозяева фестиваля, ТЮЗ имени Брянцева, покажут "Розенкранца и Гильденстерна" - вариацию на тему знаменитой пьесы Тома Стоппарда в постановке Дмитрия Волкострелова.

    Напомним, ранее фестиваль "Радуга" был награжден премией правительства Российской Федерации в области культуры.

    Поделиться