Мальта
31.05.201713:15

Мальтийская образовательная система признается во всем мире

В Мальте большое внимание уделяется образовательным услугам. Высокое качество мальтийской системы образования признано во всем мире, и хотя ранее она преимущественно была ориентирована на местное население, в последние годы власти предприняли серьезные шаги по интернационализации сектора. "В качестве новой экономической ниши мы сделали ставку на развитие международного образовательного хаба", - говорит почетный министр образования Эварист Бартоло.

Реализуя эту концепцию, Мальта стремится привлечь как иностранные образовательные учреждения, так и студентов из других стран. Несколько ведущих международных организаций уже выбрали страну для расширения своего присутствия за рубежом. Среди них Лондонская школа коммерции, открывшая кампус во Флориане; Американский университет, который собирается открыть образовательный центр в южной части Мальты в октябре этого года, Лондонский университет королевы Марии, а также Школа медицины и стоматологии Бартса и Лондона, возводящая свой первый зарубежный кампус на острове Гозо.

Кроме того мальтийские власти содействуют углублению партнерских отношений с зарубежными организациями. Так, Мальтийский колледж искусств, науки и технологии недавно подписал соглашение с Нортумбрийским университетом о создании на Мальте колледжа по подготовке медсестер. Договорились, что Мальта предоставит всю необходимую инфраструктуру, а британский университет поделится своим опытом. За продвижение подобных международных связей отвечает корпорация Education Malta (ЕМ) - организация, построенная на принципах государственно-частного партнерства Мальтийской палаты по торговле, предпринимательству и промышленности и государства посредством министерства образования и занятости. Впрочем, несмотря на открытость и готовность к диалогу, ЕМ руководствуется очень тщательными критериями отбора иностранных организаций для сотрудничества. "Мы ориентируемся на образовательные учреждения высокого класса. Применяемые нами процедуры аккредитации и лицензирования очень строги, поскольку мы должны гарантировать учащимся обучение высочайшего мирового уровня", - комментирует Чарльз Заммит, председатель Education Malta. Прежде чем иностранное образовательное заведение получит разрешение осуществлять свою деятельность на мальтийском рынке, Национальная комиссия по дальнейшему и высшему образованию (NCFHE) должна оценить, насколько оно соответствует требованиям к качеству обучающих программ, уровню квалификации преподавательского состава, а также соотношению цены и качества предоставляемых услуг. Благодаря таким жестким критериям все степени и дипломы, присуждаемые на Мальте, признаются не только внутри страны, но и в странах ЕС и других странах мира. Местные власти заинтересованы углублять сотрудничество с российским рынком образовательных услуг. Между двумя странами подписан протокол о намерениях по взаимному признанию ряда академических степеней.

На Мальту подтянуть английский

Мальта гордится 25-летним опытом работы на рынке услуг по преподаванию английского языка. Ежегодно в страну приезжает около 90 тысяч иностранных студентов, которые проходят обучение английскому языку более чем в 40 частных школах. Прочная репутация Мальты в этом сегменте рынка образовательных услуг связана с тем, что все школы страны проходят не менее строгую процедуру аккредитации, чем традиционные университеты, а качество обучения, предоставляемое иностранным студентам, находится на мировом уровне. Другим значительным преимуществом Мальты как страны, идеальной для обучения английскому языку, является тот факт, что английский является одним из официальных языков. К плюсам можно отнести и приятный климат в течение всего года, и разнообразие доступных студентам внеклассных впечатлений, связанных с местной культурой и историей, а также кухню и досуг в самом сердце Средиземноморья.

Эварист Бартоло, почетный министр образования:

Мальта - островное государство, но наша образовательная система не является изолированной. Мы активно содействуем развитию международных программ обмена для студентов и преподавателей, а также укреплению партнерских отношений между мальтийскими и иностранными образовательными учреждениями.

Чарльз Заммит, председатель Education Malta:

Education Malta является центром по координации контактов и службой единого окна для иностранных образовательных учреждений, рассматривающих возможность открытия представительства на Мальте. Наша задача заключается в том, чтобы предоставлять международным университетам всестороннюю поддержку в процессе их интеграции в нашу образовательную систему.

Другие материалы проекта
На главную