31.05.2017 09:28
    Поделиться

    Опубликовано видео удара ВМФ России по боевикам в Сирии

    Министерство обороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет "Калибр-НК" из акватории в восточной части Средиземного моря. Фрегат "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар" выпустили четыре ракеты по объектам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе Пальмиры.

    На ролике продолжительностью около четырех минут видно, что запуск ракет субмарина проводит из подводного положения. Показан также старт ракет с борта фрегата "Адмирал Эссен".

    Как сообщает пресс-служба Минобороны, огонь крылатыми ракетами "Калибр" велся по укрытиям боевиков в районе восточнее Пальмиры. Там находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки. Все цели поражены.

    Напомним, что ракеты "Калибр" способны летать в широком диапазоне скоростей: от дозвуковых до втрое превышающих скорость звука. При этом точность попадания что на дистанции 300 километров, что на 2500 километров одинаково высокая. Отклонение от цели составляет около пяти метров. Кроме того, "Калибр" способен преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону. Полет проходит на высоте от 50 до 150 метров, а при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар. Его невозможно парировать или предотвратить, так как полет ракет проходит по сложной траектории с изменением высоты и направления движения. Это дает ракете возможность достигать цель с неожиданного для противника направления.

    В военном ведомстве также отметили, что командование США, Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по действующим каналам взаимодействия. Ранее сообщалось, что ВМФ России закрыл часть акватории Средиземного моря из-за учений, связанных с ракетными стрельбами.

    Поделиться