Поделиться

    Военные получили три новых самолета специального назначения

    Военно-транспортная авиация получила три новых самолета специального назначения Ил-22, сообщает ТАСС со ссылкой на командующего ВТА генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова.

    Эти специализированные машины предназначены для постановки помех и, по словам командующего, должны заменить аналогичные комплексы на базе Ан-12.

    Постановщик помех Ил-22 "Порубщик" - один из самых эффективных в мире самолетов РЭБ. Он способен самостоятельно определять радиоэлектронное излучение исходящее от комплексов ПВО противника и подавлять их мощными помехами или даже искажать сигналы их радиолокаторов.

    При этом Ил-22 "Порубщик" не создает помех для работы радиоэлектронных систем своих войск.

    Стоит добавить, что семейство военных самолетов Ил-20/Ил-22 делалось на базе гражданского турбовинтового лайнера Ил-18. Конструкторы взяли лучшее от гражданского самолета - способность долго держаться в воздухе и экономичность расхода топлива.

    Генерал Бенедиктов также сообщил журналистам, что в нынешнем году военно-транспортная авиация планирует получить три самолета Ил-76МД-90А.

    Эта военно-транспортная машина является глубокой модификацией Ил-76МД. По сравнению с базовой моделью у Ил-76МД-90А имеет более мощные и экономичные двигатели, усиленное шасси и абсолютно новое бортовое оборудование. Кроме того, значительно увеличена грузоподъемность машины.

    Поделиться