01.06.2017 10:19
    Поделиться

    Работа "убийц танков" попала на видео

    Трехмесячная подготовка курсантов в учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии под Коломной завершилась боевыми стрельбами из противотанковых ракетных комплексов. Право нажать заветную кнопку досталось лучшим. Видео работы "убийц танков" опубликовал телеканал "Звезда".

    За время обучения морпехи, десантники и представители Сухопутных войск освоили работу со всеми ПТРК, имеющимися в распоряжении российской армии. Одна из самых распространенных машин - "Штурм-С" на базе гусеничного бронетранспортера. Ее двухметровая ракета "Кокон" летит быстрее звука и настигает цель в радиусе пяти километров. Тандемный кумулятивный заряд пробивает метровую броню, прикрытую динамической защитой, и устраивает внутри танка огненный ад.

    После выстрела транспортно-пусковой контейнер сбрасывается, взамен из недр машины появляется новый. Боекомплект "Штурма" 12 выстрелов. ПТРК "Корнет" умеет стрелять дуплетом, а оператору переносного "Фагота" для уничтожения танка требуется меньше минуты.

    - Я совмещаю малую окружность прицела с целью и довожу ракету до конца, - рассказал командир отделения ПТУР Федор Филиппович.

    Однако самым грозным охотником за бронетехникой является разработанный в Коломне комплекс "Хризантема" - его модернизация завершилась в декабре 2016 года. Этот ПТРК может одновременно обстреливать две цели, в его арсенале есть два типа ракет: кумулятивные для бронетехники и объемного взрыва для укреплений и пехоты.

    Ракеты "Хризантемы" одинаково точно поражают цели в любое время суток благодаря двум независимым каналам наведения: лазерному и радиолокационному. Базой ПТРК служит скоростная и маневренная БМП-3, процессы заряжания и выбора типа ракет автоматизированы. В модифицированной версии несколько "Хризантем" могут работать по целям, указанным и подсвеченным командирской машиной. Такая батарея способна остановить танковый прорыв.

    Поделиться