01.06.2017 13:57
    Поделиться

    В США назвали самый защищенный от ядерного удара город

    Военные эксперты США назвали Москву единственным в мире городом, который защищен от ракетно-ядерного удара. Об этом сообщает американское издание The National Interest.

    Автор публикации Кайл Мизоками пишет, что изначально российскую столицу, в соответствии с договором по ПРО от 1972 года, защищала сеть противоракетной обороны А-35, на вооружении которой находилось до ста ракет-перехватчиков.

    "Планировалось, что ракеты будут оснащены ядерными боеголовками, значительно увеличивающими их эффективность. Вместо того, чтобы сбивать пулю - пулей, система ПРО уничтожит пули своевременным подрывом ручной гранаты", - говорится в публикации.

    Так как ядерные арсеналы США и СССР постоянно росли, в 70-х система противоракетной обороны А-35 была заменена на обновленную А-135 "Амур". К первоначальным 32 установкам прибавилось 68 новых, и защитный зонтик Москвы стал насчитывать уже 100 противоракетных установок. В качестве перехватчика используются ракеты 53Т6 "Новатор" (Gazelle по классификации НАТО), которые гарантируют уничтожение ракет в радиусе 80 километров и на высоте до 30 тысяч метров.

    Эксперт отмечает, что несколько лет назад район ПРО вокруг Москвы получил новые ракеты 53Т6 вместо противоракет, отслуживших свой ресурс.

    Отметим, что в 2014 году стало известно, что Россия испытывает элементы новой системы противоракетной обороны А-235 "Нудоль". Новый перехватчик будет двухступенчатым и самым быстрым в мире. По словам начальника отделения боевых алгоритмов и программ соединения ПРО ВКС России полковника Ильгара Тагиева, противоракеты, которые используются в этой системе, не имеют аналогов в мире. Скорость их полета составит не менее трех километров в секунду. Помимо ядерной, ракета будет иметь кинетическую боеголовку для уничтожения баллистических ракет противника прямым попаданием. Кроме того, Тагиев сообщил, что в ближайшие два-три года эти противоракеты станут основой обновленной противоракетной системы Москвы и Центрального промышленного района.

    Поделиться