Поделиться

    Министр транспорта оценил безопасность дорог в Новосибирске

    Новосибирская область в шестой раз стала местом проведения масштабного международного форума "Транспорт Сибири". В центре внимания руководителей федеральных и региональных министерств, транспортных предприятий - самые насущные проблемы отрасли.

    Как отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, форум за время своего существования стал площадкой, на которой ведется диалог профессионалов.

    - Интерес к нему каждый год растет, в 2017-м году участвуют представители восемнадцати регионов России. Многочисленные секции и круглые столы посетили представители зарубежных стран, в том числе КНР, США, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Свыше восьми тысяч посетителей за время работы форума побывало в "Новосибирск Экспоцентре". Это говорит о том, что площадка востребована специалистами, что тема построения современного транспортного каркаса территорий не теряет своей актуальности, - отметил глава региона.

    Знакомство с новинками и технологиями транспортного комплекса традиционно началось с выставки транспортно-логистических услуг и спецтехники TransSiberia/Translogistica. В этом году свои экспозиции на ней представило свыше ста компаний и организаций.

    "Транспорт - взгляд в будущее" - так звучала главная тема пленарного заседания. На нем шла речь о перспективах различных видов транспорта и развитии территорий, которое невозможно без транспортной доступности. Кроме того, повестку обусловило важное событие - старт международного проекта "Новый Шелковый путь". По мнению Владимира Городецкого, транспортный коридор Шелкового пути должен быть сопряжен с Транссибирской железнодорожной магистралью.

    - Для нашего региона важно, чтобы такая стыковка прошла через Новосибирск, - особо подчеркнул глава региона.

    Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло также убежден, что развитие всего Сибирского округа невозможно без развития транспортной инфраструктуры с центральным узлом на территории Новосибирской области. В связи с этим не первый год на Транс-портном форуме звучит термин "конурбация". Сегодня  Новосибирская агломерация представляет собой мультимодальный транспортный узел межрегионального значения и имеет все шансы стать ядром Южно-Сибирской конурбации, которая включает в себя Кузбасскую, Томскую и Барнаульскую агломерации.

    - Абсолютно ясны перспективы такого развития. Есть предпосылки для взаимодействия между агломерациями, причем они не были искусственно созданы. Когда мы говорим о флагманских проектах программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, то мы видим, что они выходят за рамки одного региона, носят межрегиональный характер. Конурбация - это и есть взаимодействие межтерриториальных агломерационных объединений, где формирование доступной транспортной среды - в приоритете. Единое транспортное пространство позволит усилить конкурентноспособность наших регионов, - подчеркнул губернатор Владимир Городецкий.

    Важнейшим финансовым инструментом, который направлен на развитие транспортной доступности, является приоритетный проект стратегического развития "Безопасные и качественные дороги". С его реализацией в Новосибирской области ознакомился министр транспорта России Максим Соколов. Благодаря проекту в регионе до 2025 года будет приведено в нормативное состояние 85 процентов дорожной сети Новосибирской агломерации и существенно сокращено количество аварийно-опасных участков на дорогах.

    - В регионе разработана и утверждена программа комплексного развития транспорт-ной инфраструктуры Новосибирской агломерации. Уже в 2017 году запланированы дорожные работы на шестидесяти объектах улично-дорожной сети агломерации. За период реализации программы запланировано отремонтировать 510 километров автомобильных дорог, ликвидировать 71 место концентрации дорожно-транспортных происшествий, провести реконструкцию и построить 53 километра автомобильных дорог, связывающих агломерационные территории. Уверен, что задача обеспечения региона безопасными и качественными дорогами будет успешно решена, - рассказал Владимир Городецкий.

    Прямая речь

    Валерий Окулов, заместитель министра транспорта России:

    - Новосибирский форум стал востребованной площадкой для представителей транспортной отрасли. У его участников сложился содержательный диалог, во время пленарной дискуссии удалось обсудить много вопросов, которые наработаны транспортным комплексом. Но нам не хватило времени, таким живым и интересным был разговор.

    Поделиться