01.06.2017 03:36
    Местные законы
    Поделиться

    Новосибирские депутаты оценили перемены в Карасукском районе

    Достижения Карасукского района представили на сессии заксобрания
    Три десятка вопросов рассмотрели депутаты на прошедшей 21-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

    В центре внимания - посевная кампания, реформа местного самоуправления на примере одного из районов и выборы членов Общественной палаты области.

    А началась сессия по традиции, возникшей в этом году, с выставки-презентации одной из территорий региона. На этот раз представители Карасукского района рассказали о достижениях, с которыми они встречают 80-летие Новосибирской области.

    - На нашей презентации вы не встретите молочную и мясную продукцию, которыми славятся районы области. Безусловно, все это у нас тоже есть, но мы считаем, что главное достижение - это люди, и в том числе, конечно, наши дети. Поэтому приехали в Новосибирск вместе с детским духовым оркестром "Бис Band". В прошлом году он получил звание заслуженного коллектива народного творчества РФ. Это единственный в своем роде коллектив в России. Ребята награждены грамотой президента страны за поддержку наших спортсменов на Паралимпиаде в Сочи, - с гордостью сообщил глава районной администрации Александр Гофман.

    Расположенный на границе с Казахстаном, Карасукский район входит в четверку крупнейших в области по числу жителей. Четыре года назад район стал первопроходцем по объединению городской и районной властей.

    - У нас нет отдельной администрации города Карасука, эти функции выполняет районная администрация, что позволило значительно повысить эффективность работы органов местного самоуправления, исключить дублирование полномочий, сократить бюджетные расходы. Высвобожденные средства направлены на благо-устройство города. Но у нас есть мечта - построить новый дом культуры. Реализовать идею своими силами сложно. Мы надеемся на поддержку депутатов заксобрания, - поделился Александр Гофман.

    Оценить перемены в районе смогли участники выездного заседания. Об этом перед началом сессии рассказал руководитель комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению заксобрания Александр Терепа.

    - Побывав в районе, мы убедились, что реформа проведена рационально с точки зрения управления. Но мы видим, что такая система местного самоуправления нуждается в поддержке - прежде всего, юридической. Опыт и наработки Карасукского района будут рекомендованы другим муниципальным образованиям области, - отметил Александр Терепа.

    На заседании сессии спикер заксобрания Андрей Шимкив напомнил, что к завершающему этапу подходит работа по выбору новых представителей Общественной палаты. Срок полномочий действующих членов истекает в июне. В новой палате будет 75 членов, треть из них - по представлению Законодательного собрания. Первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Панферов отметил, что все 38 кандидатов, подавших документы, - достойные и уважаемые в регионе люди, которые готовы отстаивать интересы общества. Путем рейтингового голосования депутаты выбрали 25 человек.

    С докладом о ходе весенне-полевых работ в регионе на заседании сессии выступил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. Он отметил, что  посевная площадь в Новосибирской области в 2017 году останется на уровне прошлого года - 2,3 миллиона гектаров.

    - Есть районы, которые отстают по темпам посевной, и мы ведем с ними работу, чтобы не допустить срывов сроков сева, а также сокращения посевных площадей. Это важно, поскольку господдержка была предоставлена в рамках заключенных соглашений, и в случае неисполнения целевых показателей средства необходимо будет вернуть, - заявил министр.

    В свою очередь председатель комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма обратил внимание на еще одну серьезную проблему, с которой столкнулись новосибирские аграрии.

    - В Новосибирской области порядка трети полученных сельхозпроизводителями кредитов не подпадает под программу льготного субсидирования. Для поддержки АПК Законодательное собрание и областное правительство приняли решение о резервировании ста миллионов рублей для выплаты компенсаций процентной ставки по кредитам. Но данное решение, к сожалению, до сих пор не прошло согласование в региональном правительстве. Это означает, что деньги смогут начать работать не раньше, чем через 40-45 дней. А времени на проведение весенне-полевых работ остается все меньше, - выразил беспокойство Олег Подойма.

    Прямая речь

    Юрий Зозуля, заместитель председателя заксобрания Новосибирской области:

    - На прошедшей сессии депутаты заслушали доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Новосибирской области Виктора Вязовых. На мой взгляд, это формальный документ, а хотелось бы видеть конкретные результаты. Новосибирская область заинтересована в сильном и эффективном институте по защите прав бизнеса, без этого регион не сможет реализовать программу, связанную с привлечением инвесторов. Уполномоченный должен обобщать имеющуюся практику, а не ждать жалоб.

    Поделиться