01.06.2017 03:36
    Земляки
    Поделиться

    Спикер Заксобрания Новосибирской области помог сельской школе

    Последний звонок - особый праздник для любого выпускника. Испытываемые при этом чувства памятны и спустя десятилетия. В этом признался председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив во время рабочей поездки по депутатскому округу, когда посетил родную школу в селе Лебедевка Искитимского района.

    Лебедевская школа была построена в 1961 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Спортивный зал удалось обновить в прошлом году, а на ремонт крыши средства найти не получилось. По словам директора Галины Роговой, протекает не только кровля, но и потолок на втором этаже. Ремонт был в списке депутатских наказов Андрея Шимкива и должен был уже начаться, однако возникли проволочки. Узнав об этом, председатель заксобрания тут же вмешался - осенью детей должна встретить обновленная школа.

    - Вон за той последней партой я сидел,  там было спокойнее, - вспоминает Андрей Шимкив, поднявшись в класс. - Даже не верится, что прошло столько лет. Поведение порой хромало, но учился всегда хорошо, хотя с седьмого класса летом приходилось работать, и времени на подготовку к школе было не так много. Конечно, учеба дает закалку, многое определяет в будущем.

    На празднике в честь последнего звонка спикер регионального парламента поздравил четырнадцать нынешних выпускников и посоветовал не бояться трудностей - дорогу осилит идущий. Учеников в одиннадцатом классе могло бы быть больше, ведь школа укомплектована под завязку - каждый год сюда приходит около пятидесяти первоклассников. Однако многие выпускники поступают после девятого класса в училища и колледжи.

    В школьном коридоре висит стенд с фотографиями золотых и серебряных медалистов. А в этом году еще один повод для гордости - Алина Козлова окончила школу в звании мастера спорта по художественной гимнастике. Она уже определилась: поступит в спортивную академию.

    - Буду очень скучать по учителям, они не просто передавали нам знания, а воспитывали, готовили к взрослой жизни, - признается Алина Козлова.

    По словам Андрея Шимкива, лебедевская школа всегда была среди лучших в районе. Его слова подтверждает и одноклассница депутата, а теперь - завуч школы, учитель русского языка и литературы Маргарита Хлебникова. Она рассказала, что многие из их выпуска работают сегодня в искитимской администрации, правительстве области, руководят крупными предприятиями.

    - Андрей Шимкив перевелся в наш класс, когда семья переехала в Лебедевку из другого села. И девчонки сразу в него влюбились: бархатный бас, отменное чувство юмора, всегда опрятный, одет в выглаженный костюм, тогда как другие мальчишки могли прийти на уроки даже в трико. Единственное, за что его ругали учителя, - очень мелкий почерк. Преподаватель по физике шутил: учишься, Андрей, хорошо, но вот пишешь мелко, как Ленин, наверно, далеко пойдешь, - с улыбкой вспоминает Маргарита Хлебникова.

    В шутке опытного учителя, как оказалось, была изрядная доля правды. Сегодня председатель заксобрания всегда готов прийти на помощь школе, которой многим обязан. Однако "любимчиков" у депутата (как и у учителя) быть не должно, ведь помощи ждут многие. Если лебедевская школа только готовится к обновлению, то в поселке Бурмистрово уже решен вопрос с возведением пристройки, которое начнется в ближайшем будущем. Это также одна из передовых школ района, количество учеников в которой с каждым годом растет.

    - Мы должны перевести все школы на работу в одну смену, и в связи с этим строительство пристройки в Бурмистрово - очень важный шаг, - подчеркнул Андрей Шимкив. - К тому же существует инвестпроект, согласно которому в окрестностях поселка скоро появится птицефабрика, что даст сотни новых рабочих мест. То есть количество школьников здесь может значительно увеличиться за счет приезжих семей.

    Между тем

    В поселке Бурмистрово Андрей Шимкив обсудил с жителями ряд насущных вопросов, в частности - возведение нового модульного дома культуры. Кроме того, депутат пообещал наладить диалог с региональным минздравом, чтобы решить вопрос о замене кровли сельского ФАПа. Обсуждалась и возможность сноса полуразрушенных капитальных зданий в центре Бурмистрово. Их владелец, похоже, не собирается ни сносить, ни ремонтировать постройки, и председатель заксобрания пообещал разобраться в ситуации.

    Поделиться